Стать автором
Обратная связь

В Подмосковье реализуется программа создания спутников по стандартам CanSat

Технологический университет (Московская область) в рамках регионального проекта «Вернадский – Подмосковье» и молодежный образовательный проект «Воздушно-инженерная школа» МГУ имени М.В. Ломоносова приступили к реализации совместной программы создания на площадке АНО «Детский технопарк «Кванториум» спутников по стандартам CanSat.

Ранее прошло организационное собрание школьников, студентов, сотрудников и преподавателей Технологического университета, специалистов, наставников РКК «Энергия» с руководителем воздушно-инженерной школы МГУ Владимиром Радченко.
«После презентаций проекта МГУ и лаборатории ракетного моделирования Технологического университета на круглом столе обсудили вопросы методического обеспечения совместной образовательной программы – создание спутников и моделей ракет, участие в соревнованиях, проводимых по стандартам CanSat», – говорится в сообщении.
В конце прошлого века один американский профессор предложил запускать в космос студенческие спутники размером с банку из-под кока-колы объемом 0,35 литра. Отсюда название проекта – CanSat.
В США проектом занимается NASA, в Европе ESA. Они же устраивают ежегодные национальные и европейские чемпионаты. Аналогичные чемпионаты с местной спецификой проводятся во многих странах. В Россию проект в 2011 году привез Дмитрий Иванов – предприниматель, увлеченный космонавтикой.
«CanSat устроен как настоящий космический аппарат. В нем есть бортовой компьютер, научная нагрузка и радиопередатчик. Команды должны из трех электронных плат собрать, спаять, запрограммировать, испытать аппарат, придумать и рассчитать для него систему спасения. Кроме того, необходимо измерить во время полета распределение температуры и давления, выполнить свою собственную дополнительную научную задачу и передать информацию по радиоканалу на Землю», – уточняется в материале.
Отечественный вариант конструктора получился существенно сложнее стандартного американского и требует от участников более серьезных навыков программирования.



Источник: РИАМО

27.05.2019
448
Поделиться: