Стать автором
Обратная связь

В России разработан проект стандарта протокола LoRaWAN для рынка интернета вещей

Технический комитет ТК 194 «Кибер-физические системы» при Росстандарте представил проект предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол обмена для высокоемких сетей с большим радиусом действия и низким энергопотреблением». Документ разработан при участии РВК и Ассоциации участников рынка интернета вещей (АИВ) и в настоящее время вынесен на публичное обсуждение.

Новый стандарт определяет сетевой протокол и системную архитектуру сети LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks), оптимизированные на национальном уровне для мобильных и стационарных конечных устройств с батарейным питанием. Отличительной особенностью данного протокола является высокая энергоэффективность, возможность передачи данных на большие расстояния, способность поддерживать двунаправленную связь, а также гибкая адаптация полосы пропускания. Стандарт также поддерживает российские криптографические алгоритмы, что позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности передачи данных.

«Это уже второй, и что важно – также открытый, национальный стандарт интернета вещей, разрабатываемый в России. В отличие от первого разработанного на базе ТК «Кибер-физические системы» стандарта российского происхождения NB-Fi, в его основе лежит международная технология и протокол семейства LPWAN. Эта технология имеет международное признание и широко используется компаниями по всему миру, поэтому ее формализация на прозрачных условиях в национальном поле крайне важна», — отмечает руководитель программ РВК, председатель ТК 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

«Интернет вещей является одной из наиболее востребованных цифровых технологий, а ее нормативно-техническое регулирование актуально не только для развития рынка, но и для реализации конкретных проектов. Мы заинтересованы в том, чтобы потребности участников отрасли покрывались тем или иным стандартом, включая как национальные, так и адаптированные международные документы», — отметил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Проект стандарта LoRaWAN представлен на сайте ТК 194 для публичного обсуждения, которое продлится в течение трех месяцев, затем проект стандарта будет вынесен на согласование в ТК 194 «Кибер-физические системы» и в Росстандарт. 

Источник: РВК


30.05.2019
448
Поделиться: