Стать автором
Обратная связь

Разработан проект нового «арктического» стандарта

Специалисты технического комитета по стандартизации «Проведение исследований в полярных регионах» (ТК 187) подготовили проект нового национального стандарта, который регламентирует графическое содержание информационных знаков полярных регионов и условных обозначений в Арктике. 

Об этом рассказал глава технического комитета Никита Куприков.
«Технический комитет разработал ГОСТ «Проведение исследований в полярных регионах. Информационные знаки полярных регионов и условные обозначения». В конце мая стандарт был представлен на публичное обсуждение, которое продлится до июля», – отметил Никита Куприков.
По его словам, ГОСТ задуман как основополагающий документ, который должен стать основой единого подхода к разработке и применению информационных указателей в полярных регионах. ГОСТом предусмотрена классификация знаков на четыре основные категории – предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные. Размещать их планируется как вблизи туристических маршрутов, так и вокруг основных инфраструктурных и рекреационных объектов полярных регионов
«Этот подход позволит унифицировать систему передачи информации через информационные знаки, ликвидировать нерегламентированные условные значения, порой вызывающие путаницу и двоякие толкования. В целом, это повысит эффективность при проведении полярных исследований», – заявил глава технического комитета.
В будущем разработанную единую систему информационных знаков для полярных регионов можно будет предложить и зарубежным ученым. Это будет способствовать установлению взаимопонимания не только в рамках российской Арктики, но и среди других стран, уверен Никита Куприков.
«Сегодня Россия остается единственной страной, ведущей систематическую работу по созданию стандартов экономической и научной деятельности в Арктике. И разработка данного ГОСТа реализуется именно в рамках данной системы. В перспективе наша страна будет создавать максимально комфортные условия для осуществления хозяйственной и туристической деятельности и способствовать повышению эффективности работы ученых в арктическом регионе», – добавил Никита Куприков.



Источник: Росстандарт

03.06.2019
448
Поделиться: