Стать автором
Обратная связь

Около 10 тысяч действующих советских ГОСТов скоро будут отменены

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, эти документы мешают развитию экономики. Уже с 2012 года «средний возраст» национального стандарта был сокращен с 21 года до 17 лет. В 2021году срок действия стандарта планируется довести до 10-11 лет.

"Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене", — сказал он.
Согласно расчетам ведомства, использование обновленных стандартов подтолкнет предприятия к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.
Справка:
Межгосударственный стандарт (ГОСТ) — региональный стандарт, принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств. На территории Евразийского экономического союза межгосударственные стандарты применяются добровольно.
В 1992 году члены Содружества Независимых Государств заключили соглашение, которым признали действующие стандарты «ГОСТ» СССР в качестве межгосударственных с сохранением аббревиатуры «ГОСТ» за вновь вводимыми межгосударственными стандартами.



Источник: РИА "НОВОСТИ"

03.06.2019
448
Поделиться: