Стать автором
Обратная связь

МПФ-2019: проблемы — решать, успехи — праздновать!

МПФ-2019: проблемы – решать, успехи – праздновать!МПФ-2019: проблемы – решать, успехи – праздновать!

Московский предпринимательский форум – ключевое и самое масштабное событие второй Московской недели предпринимательства – завершил свою работу.

Мероприятия Московского предпринимательского форума, а также образовательного бизнес-интенсива «Трансформация 6», который проходил в рамках форума на Ледовой арене, посетили порядка 20 тысяч человек. Больше 300 спикеров участвовали в панельных сессиях, круглых столах, открытых дискуссиях Public Talks, воркшопах и мастер-классах. Свыше 200 журналистов освещали событие.

Задал тон форуму неформальный деловой завтрак «Ингредиенты успешного бизнеса» под руководством Руслана Раджапова с участием руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексея Фурсина и представителей бизнес-сообщества: основателя «Теремка» Михаила Гончарова, сооснователя кооператива «Черный» Артема Темирова, президента сети имидж-лабораторий «Персона» Сергея Стоянова, основательницы Charity Shop Дарьи Алексеевой, основателя сети барбершопов Top Gun Алексея Локонцева, СЕО УК Пальчики Антона Дерконоса, управляющего директора «Add/Wise» Наталии Матусовой и других. 

«Московский предпринимательский форум - сам по себе тоже успешный «ингредиент» для бизнеса, - уверен Алексей Фурсин. - Предприниматели тут лично «допрашивают» министров, учатся на «чужих граблях», задают вопросы ментору, учатся у тех, кто добился успеха. В итоге все получают полезные, практические знания, которые помогут «приготовить» свое блюдо - открыть бизнес, начать свое дело». 

Нынешний форум принципиально отличается от ранее проводимых, потому что повестку к нему сформировали сами предприниматели, исходя из своего опыта и самых горячих бизнес-трендов. Программу разделили на семь треков, посвященных разным аспектам бизнеса - «Тренды», «Возможности», «Комьюнити» и другие.  

Аншлаг в зале собрала панельная дискуссия «Законы VS бизнес: кто кого?» трека «Бизнес под защитой». Говорили о наболевшем: в России легко открыть бизнес, но сложно его потом вести. По словам Татьяны Минеевой, уполномоченной по защите прав предпринимателей в Москве, 75% предпринимателей, которые в прошлом году закрыли свой бизнес в России, сделали это из-за того, что перестали получать прибыль, но статистика открытий новых предприятий эти показатели компенсирует.  

Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков рассказал, что его ведомство фокусируется на трех направлениях: что проверять, как проверять и какую административную ответственность применять к нарушителям. По его словам, критерии контроля должны рождаться только в диалоге с бизнесом. В настоящее время пересматривается КоАП, пишется новый закон, который будет строиться на тех же принципах, что и реформа контрольно-надзорной деятельности - максимальная декриминализация и снижение ответственности там, где нарушения не повторяются.

В современном формате Stand Up Show прошла сессия «Молодежное предпринимательство». Основатель международной киберспортивной платформы онлайн-обучения Learn2Play Максим Древаль, создатель сервиса Grabr Артем Федяев, ресторатор и основатель сети баров и клубов Nebar и «Руки Вверх Бар» Павел Чесноков и другие молодые, но уже успешные предприниматели обсудили ценности, этику, безопасность и подводные камни бизнеса на старте.

Для сессии, посвященной борьбе финансовых институтов за внимание клиентов из малого и среднего бизнеса, был выбран формат телешоу «Давай поженимся», которое вели тележурналист Марианна Минскер и телеведущая Алла Михеева. Ведущие банки столицы презентовали свои программы поддержки бизнеса в борьбе за сердце клиента – Аллы Михеевой. 

На презентации возможностей портала «Бизнес-навигатор МСП» от Корпорации «МСП» представители компаний-пользователей поделились опытом использования бесплатной платформы для развития бизнеса. Участники встречи позитивно оценили функционал продукта и предлагаемые им дополнительные возможности, в некоторых случаях ранее вообще недоступные для предприятий малого и среднего бизнеса.

На презентации возможностей портала «Бизнес-навигатор МСП» от Корпорации «МСП» представители компаний-пользователей поделились реальным опытом использования бесплатной платформы для развития бизнеса. Участники встречи позитивно оценили функционал продукта и предлагаемые им дополнительные возможности, в некоторых случаях ранее вообще недоступные для предприятий малого и среднего бизнеса.

Значительный интерес вызвала презентация отраслевого исследования «Стартап Барометр», охватившего более тысячи основателей хайтек-стартапов со всей России. В ходе проводившегося уже второй раз исследования был отмечен ряд новых тенденций. В частности, сократилась доля предпринимателей, уже имевших собственный бизнес, до запуска стартапа. Среди предпринимателей увеличилась доля бывших сотрудников крупных компаний.

В ходе оценочной сессии «Конкурс концепций популяризации малого и среднего бизнеса» были представлены эффективные кейсы Пермского края, Республики Удмуртия, Ульяновской, Калининградской и Мурманской областей, а также Москвы. Комментируя проделанную работу, Алексей Фурсин отметил важность поддержки предпринимателей не только в начальный период, но и на этапе масштабирования бизнеса, чтобы помочь ему пережить «болезни роста».

Кульминацией Московского предпринимательского форума стало вручение премии «Прорыв года». В число победителей вошли сооснователь и генеральный директор компании «Инноватикс-СК» Анатолий Кирсанов, генеральный директор «Бонтемпирест» Валентино Бонтемпи, основатель и генеральный директор «Цифровые системы» Дмитрий Степаненко, основатель и руководитель сервиса «Бабушка на час» Наталия Линькова, генеральный директор компании «Биопродукт» Ирина Кузьмич, генеральный директор компании «Футбостарз» Руслан Баширов, генеральный директор компании «СМП» Герман Муравьев и генеральный директор «Пептоген» Татьяна Зубова. Завершил день бесплатный концерт группы Би-2.

Мероприятия Московской недели предпринимательства продолжатся в Москве до 31 мая.

 


04.06.2019
448
Поделиться: