Стать автором
Обратная связь

В Курске проверили пломбир на соответствие требованиям ГОСТ

В преддверии Дня защиты детей в одном из крупных торговых центров Курска прошел сравнительный мониторинг качества мороженого. Мероприятие провели в формате «контрольной закупки». В состав экспертной комиссии вошли эксперты ФБУ "Курский ЦСМ", а в дегустации приняли участие обычные покупатели.

В лабораторию были отправлены 10 образцов мороженого пломбир по ГОСТ 31457-2012 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир. Технические условия» из восьми регионов страны. Все они прошли исследования на определение массовой доли молочного жира, сухих веществ и жирнокислотного состава.
«Не каждое мороженое имеет право называться «пломбиром». Пломбир по ГОСТу – это мороженое, в котором массовая доля молочного жира составляет не менее 12%. При производстве пломбира также не допускается применение молокосодержащего сырья взамен молочного», – рассказала член экспертной комиссии, инженер по качеству Курского ЦСМ Анна Постоева.
Эксперты оценили органолептические показатели, а также упаковку и маркировку «участников».
«По результатам лабораторных испытаний и органолептической характеристики соответствующими требованиям ГОСТ были признаны 9 образцов пломбира. Приятно отметить, что местный производитель поставляет на прилавки магазинов мороженое по стандарту. Однако, в одном образце был обнаружен растительный жир. Это означает, что данное мороженое является фальсификатом», – добавила Анна Постоева.
-Также была проведена дегустация закрытым способом: образцы были зашифрованы под порядковыми -номерами. Так выявили самое вкусное, по мнению покупателей, мороженое.
Одним из механизмов контроля качества продукции также является Национальная система сертификации (НСС), которая позволяет проверять продукцию по ГОСТу прямо в магазине. Для этого достаточно с помощью мобильного телефона считать QR-код НСС, который ведет на реестр успешно прошедшей реальные испытания продукции.



Источник: ФБУ "Курский ЦСМ"

18.06.2019
448
Поделиться: