Стать автором
Обратная связь

Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте

Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2018 год и другие актуальные вопросы были вынесены на обсуждение на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло 18 июня 2019 года под председательством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.
С докладом об оценке работы ТК на заседании выступил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Напомним, что оценка проводилась в соответствии с новыми правилами в том числе, путем применения Информационной системы «БЕРЕСТА» (ФГИС Росстандарта) с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей. В числе лидеров рейтинга – технические комитеты «Нефтяная и газовая промышленность» (ТК 023), «Железнодорожный транспорт» (ТК 045), «Природный и сжиженный газы» (ТК 052), «Авиационная техника» (ТК 323), «Строительные материалы и изделия» (ТК 144), «Строительство» (ТК 465), «Судостроение» (ТК 005), «Нанотехнологии» (ТК 441), «Криптографическая защита информации» (ТК 026), «Ракетно-космическая техника» (ТК 321) и «Атомная техника» (ТК 322).
Предложения по повышению эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации, а также по установлению механизмов взаимодействия, избежания дублирования тематики и повышению прозрачности в деятельности ТК были высказаны первым заместителем Председателя комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию Андреем Лоцмановым, председателем комитета по техническому регулированию ТПП РФ Сергеем Пугачёвым, директором департамента технического регулирования ГК «Росатом» Денисом Павловым и другими членами Совета. По итогам обсуждения было принято решение о проведении в четвертом квартале 2019 года круглого стола с председателями и ответственными секретарями технических комитетов по обмену наилучшими практиками.
В ходе заседания также были рассмотрены вопросы межгосударственной стандартизации. В частности, члены Совета по стандартизации отметили существующую в межгосударственной стандартизации проблему, когда принятие разработанных стандартов или внесение изменений в уже существующие документы задерживается из-за отсутствия консенсуса между странами, а сами разработанные межгосударственные применяются лишь в государствах, выступивших в качестве инициаторов их разработки.



Источник: Росстандарт

19.06.2019
448
Поделиться: