Стать автором
Обратная связь

Участники международной конференции в Конго высоко оценили российскую вакцину против Эболы

В конце июня в Демократической Республике Конго состоялась международная конференция по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола. В мероприятии приняли участие представители фармацевтических компаний, занимающихся разработкой вакцин против лихорадки Эбола – Johnson&Johnson, Merck, CanSino Biologies (Китай), представители федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и Роспотребнадзора, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения и организации «Врачи без границ», ЮНИСЕФ, представители DFID, MSF, CEPI, GAVI, ALIMA, IFRC, BARDA и т.д.
На конференции была представлена серия докладов разработчиков вакцин.
Вакцина «ГамЭвак-Комби», разработанная ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России и зарегистрированная в уставленном порядке вызвала значительный интерес у участников конференции. Главным достоинством, в том числе и по мнению зарубежных экспертов, является то, что она лишена недостатков вакцин, представленных другими разработчиками и способна индуцировать как быстрый защитный иммунитет (как и вакцина компании Merck), необходимый для купирования вспышечной заболеваемости, так и длительный защитный иммунитет, который требуется при профилактическом применении вакцины.
В ходе проведения пострегистрационных клинических исследований вакцины ГамЭвак-Комби на территории Гвинейской Республики было показано, что комбинированная векторная вакцина против лихорадки Эбола ГамЭвак-Комби является хорошо переносимой и безопасной, а вакцинация этим препаратом вызывает эффективный иммунитет, необходимый как для борьбы со вспышками заболевания, так и для профилактического применения.



Источник: rosminzdrav.ru

02.07.2019
448
Поделиться: