Стать автором
Обратная связь

Россия и Китай обсудили сотрудничество в области стандартизации и метрологии

9 июля 2019 года в Москве, в Росстандарте состоялась встреча замглавы ведомства Антона Шалаева и ректора Цзиляньского университета (г. Ханчжоу, КНР) Сун Миншунь, которые обсудили перспективы российско-китайского обмена опытом в сфере образования. .

Образованный в 1978 году, Цзилянский университет является одним из крупнейших образовательных учреждений в мире, специализирующихся на подготовке по специальностям метрология, стандартизация, управление качеством и надзор. Численность студентов составляет более 20 тысяч обучающихся, в том числе более полутора тысяч иностранных студентов, профессорско-преподавательский состав насчитывает более 6,5 тысяч человек.
В состав китайской делегации также вошла профессор Школы экономики и менеджмента университета Чжэн Сули. Центральной темой встречи стали аспекты образовательной политики. Сотрудничество и обмен опытом позволят постоянно совершенствовать методику и направления преподавания.
Как рассказал в ходе встречи ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) Владимир Воронин, китайские коллеги уже проявляли интерес к обучению в академии. К примеру, в прошлом году специалисты китайского Института по стандартизации провинции Хэйлунцзян повысили уровень своей квалификации в АСМС по теме «Современные вопросы стандартизации», рассмотрели развитие стандартизации и метрологии в контексте цифровой трансформации, изучили особенности участия России в деятельности международных организаций по стандартизации и предложили пути сотрудничества Москвы и Пекина в этой области. С сентября прошлого года обучение в АСМС можно пройти на базе кафедры академии в Оренбурге, что также может быть удобно для китайских коллег.
Другой темой встречи с китайской делегацией стало обсуждение вопросов развития метрологии в России. Начальник управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев отметил, что сегодня российско-китайское взаимодействие осуществляется в рамках Рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учета энергетических ресурсов Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю.
По итогам встречи решено проработать новые направления сотрудничества двух стран в области подготовки специалистов по специальностям, связанным с метрологией и управлением качеством.



Источник: Росстандарт

11.07.2019
448
Поделиться: