Стать автором
Обратная связь

Минобрнауки России намерено повысить качество подготовки кадров по интеллектуальной деятельности

15 июля 2019 года первый замминистра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников в своем выступлении в Совете Федерации заявил, что число специалистов в области управления интеллектуальной собственностью, которых в настоящее время готовят в российских вузах, достаточно для закрытия потребностей рынка, однако необходимо повысить их и квалификацию, а значит, качество подготовки. По его словам, министерством распределено среди вузов более 52,2 тыс. бюджетных мест для обучающихся в области управления интеллектуальной собственностью по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры.

На заседании совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совфеде руководитель Роспатента Григорий Ивлиев заявил, что одна из главных проблем в сфере патентования в России - недостаток специалистов в сфере интеллектуальной собственности.
"Нужно подумать о том, как качество специалистов в области управления интеллектуальной собственностью улучшить.Важно усиливать и развивать компетенцию и квалификацию выпускников, они должны соответствовать современным профстандартам, и крайне важно развивать практикоориентированное обучение. И в рамках научно-образовательных центров (НОЦ), и в рамках других мероприятий наших нацпроектов "Наука" и "Образование" мы будем этим заниматься", - сказал замминистра.
"Наш анализ показывает, что эта цифра удовлетворяет потребности и регионов, и организаций, работающих в данной сфере", - пояснил Трубников. 



Источник: ТАСС

15.07.2019
448
Поделиться: