Стать автором
Обратная связь

В России на пяти станциях переливания крови установлено оборудование для маркировки

В России в пяти из девяти станциях по переливанию крови, которые производят жизненно важный препарат альбумин и расположены в Брянске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Иванове и Липецке, установлено программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы для маркировки лекарственных препаратов крови согласно требованиям законодательства. Обязательная маркировка лекарственных препаратов стартует 1 января 2020 года. С этого дня все лекарства должны сопровождаться кодом DataMatrix, а сведения об их обращении на рынке – фиксироваться в системе маркировки и прослеживаемости. 

По информации ЦРПТ, в России всего девять станций переливания крови, оснащенных линиями по переработке плазмы и производящих альбумин (плазмозамещающий препарат, который получают при фракционировании крови, плазмы и сыворотки доноров, препарат входит в перечень жизненно-необходимых лекарств).
"Для станций было выбрано решение для ручной маркировки, которое востребовано именно предприятиями с небольшим объемом продукции, которую надо промаркировать. ЦРПТ активно включен в процесс, налажено сотрудничество с поставщиком ПО, ведем консультирование по возникающим вопросам. Готовимся в ближайшее время провести тестирование и валидацию процессов", - рассказал руководитель группы "Фарма" ЦРПТ Сергей Холкин.
Обязательная маркировка лекарственных препаратов стартует 1 января 2020 года. С этой даты все лекарства должны производиться с кодом DataMatrix, а сведения об их движении на рынке будут фиксироваться в системе маркировки и прослеживаемости.



Источник: ТАСС

15.07.2019
448
Поделиться: