Стать автором
Обратная связь

В России может появиться новая схема оплаты за вывоз мусора

Новый способ расчета стоимости вывоза мусора для жителей рассматривается в Правительстве РФ. Оплату за число баков, которые будут установлены на контейнерной площадке, была названа прогрессивной и шагом вперед.

Сейчас тариф за сбор мусор рассчитывается по нормативам, которые устанавливаются в каждом субъекте федерации. При этом расчет идет либо на каждого человека, либо на квадратный метр жилой площади.
«К такой конструкции есть много вопросов. В первом случае страдают многодетные семьи, у которых кратно вырастает платеж. Во втором — одинокие люди, проживающие в частных домах. РЭО же предлагает рассчитывать платеж, исходя из количества мусора, которое человек производит фактически», — объяснил «360» заместитель директора по информационной политике ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Вячеслав Духин.
Духин привел в пример многоквартирный дом, рядом с которым расположена площадка с мусорными баками. В этом случае важны емкость контейнеров, их количество и периодичность вывоза мусора. Проанализировав эти составляющие, можно точно подсчитать, сколько с этой площадки вывозят мусора. Меньше отходов — меньше платеж.
«При этом, конечно, существует много нюансов. Например: контейнерами пользуются и физические лица, и юридические. Если рядом с нашим домом есть кафе, и заведение пользуется той же контейнерной площадкой, то оно должно заключить договор с региональным оператором. Тогда платеж кафе должен сокращать размер платежа, который платят жители», — добавил Духин.
По его словам, сейчас РЭО готовит федеральный справочник по нормативам. Документ должен помочь структурировать и понять эту работу как в органах власти, так и у региональных операторов и их клиентов — юридических лиц. Что же касается обычных жителей — физических лиц, то для них нововведения будут означать. что услуги станут понятными, адекватными, а оплата за них — справедливой.
«А от регоператоров мы будем продолжать добиваться открытости и клиентоориентированности по отношению к жителям. Надеемся, что предлагаемый проект постановления правительства будет принят в течение нескольких месяцев и новая система запустится уже в этом году», — добавил Духин.

Источник: 360tv.ru

16.07.2019
448
Поделиться: