Стать автором
Обратная связь

В Вологде расширены возможности по измерению расхода жидкости

Метрологи ФБУ «Вологодский ЦСМ» ввели в эксплуатацию новую расходомерную установку для измерений объемного и массового расхода жидкости.

Установка является эталоном первого разряда по Государственной поверочной схеме, и предел ее относительной погрешности составляет всего ±0,05%. Оборудование позволяет проводить поверку счетчиков, преобразователей расхода и расходомеров-счетчиков жидкости в диапазоне расходов от 0,006 до 200 м3/ч с любыми типами выходных сигналов: токовый, напряжения, импульсный или без сигналов (с визуальным считыванием показаний). Такие приборы широко применяются, например, в сфере ЖКХ, а также в промышленном учете и учете стоков.
Новая установка может работать в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме. При этом работать – как методом измерения массы (проводить поверку массовых расходомеров), так и методом измерения объема. Как отметили специалисты Вологодского ЦСМ, внедрение установки позволит удовлетворить потребности региона в метрологическом обеспечении средств измерений расхода жидкости без вывоза этих приборов за пределы Вологодской области.

Источник: ФБУ "Вологодский ЦСМ"

17.07.2019
448
Поделиться: