Стать автором
Обратная связь

С шезлонгами и спасателями: пляжный отдых по стандарту

В сезон отпусков и путешествий на море эксперты ФБУ "Приморский ЦСМ" дали советы, как отличить пляж по ГОСТу и выбрать качественное и безопасное место для отдыха. Требования на данный вид услуг отражает ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования».
Пляж – это участок побережья естественного или искусственного водоема (океана, моря, озера, водохранилища, реки, пруда) с прибрежными водами (акваторией), оборудованный и пригодный для организованного отдыха, купания и приема оздоровительных и профилактических процедур.
Пляжи различают по следующим категориям:
- по акватории: океанские, морские, речные, озерные, пляжи у искусственных водоемов
 - по типу береговой зоны: галечные, песчаные, ракушечные;
- по принадлежности: муниципальные, частные, ведомственные, арендованные;
- по местонахождению: городские, загородные;
- по функциональному назначению: общие или специализированные (детские, лечебные и др.)
 - по близости размещения туристов: от очень близко расположенных – 50-100 м, до очень далеко расположенных более 1000 м;
- по вместимости различают пляжи: малые – вместимостью до 200 человек, средние - вместимостью от 200 до 1000 человек, большие – вместимостью свыше 1000 человек.
Также по степени благоустройства, оборудованию и природным условиям различают пляжи I, II, III категории. Наивысшей категорией является первая – на таком пляже не придется встретиться с передвижной торговлей вареной кукурузой, зато там обязательно будут шезлонги с матрасами и столиками, а также телефон.
Визуально различить категорию пляжа можно по вывешенному флагу.
Синий флаг – пляж I категории, зеленый флаг – пляж II категории, желтый флаг – III категория.
Вне зависимости от присвоенной категории на пляже по ГОСТу обязательно должны быть обозначенная буями оранжевого цвета граница заплыва на акватории пляжа, оборудованный участок для купания детей и лиц, не умеющих плавать, с глубиной не более 1,2 метра, стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на воде и стенды с указанием температуры воды и воздуха, туалет, кабина для переодевания, душ, урны для мусора.
Дно акватории и территории пляжа по ГОСТу на протяжении купального сезона должно очищаться от стекла, острых камней, коряг, водных растений и других опасных предметов. Береговая зона не реже одного раза в год должна подсыпаться чистым песком или галькой, а поверхностный слой покрытия должен рыхлиться и выравниваться.
По стандарту при устройстве пляжей необходимо предусматривать функциональное зонирование береговой зоны и акватории. К примеру, купающиеся должны быть защищены от всех видов водных судов – от моторных катеров до педальных катамаранов.
Для пляжей обязательно наличие спасательной службы или другого медицинского обеспечения. На пляжах с большим количеством отдыхающих, детских пляжах и пляжах для родителей с детьми рекомендуется организовать работу медицинской службы с квалифицированным персоналом. На пляжах с небольшим риском опасности и невысоким количеством посетителей допускается отсутствие спасательной службы и медицинского персонала. При отсутствии на пляже спасательной службы необходимо обеспечить наличие спасательного оборудования и инвентаря, а также доступ к аварийному телефону с указанием номеров спасательных служб.
Спасательное оборудование должно включать спасательные круги, расположенные на щитах, торпеды, спасательные жилеты. Спасательное оборудование должно располагаться на расстоянии 100 метров друг от друга и снабжено инструкциями по эксплуатации. Не реже одного раза в месяц исполнитель услуг должен проверять его состояние.
При отсутствии медицинского персонала на пляже обязанности по оказанию первой медицинской помощи возлагаются на сотрудников спасательной службы, а при их отсутствии – на администратора пляжа.
Пункты оказания первой медицинской помощи должны быть оснащены бинтами, пластырями, дезинфицирующими средствами, перчатками, кислородным баллоном с маской, жгутами.
«Стандарт на услуги пляжей является для предпринимателей хорошей инструкцией по обеспечению комфортного и безопасного отдыха, – отметил директор Приморского ЦСМ Юрий Белкин. – Одна из задач стандартизации – это забота о потребителе. И предприниматели, работающие по ГОСТу, всегда имеют конкурентное преимущество на рынке».




Источник: ФБУ "Приморский ЦСМ"

06.08.2019
448
Поделиться: