Стать автором
Обратная связь

Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме

10 августа 2019 года в мероприятии Госжилинспекции Московской области «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме» приняли участие все муниципальные образования региона. В общей сложности в результате комиссионных проверок обследовано порядка 1 тысячи многоквартирных домов. Только 25 процентов из них оказались на деле готовы к зиме. В остальных были выявлены нарушения, чаще всего многочисленные. Об этом сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.
Среди наиболее частых нарушений, выявленных в ходе «Школы ЖКХ» – незакрытый тепловой контур (неплотный притвор входных дверей, отсутствие на них доводчиков и пружин, неисправности оконных заполнений в подъездах), отсутствие теплоизоляции на инженерных коммуникациях, подтопление и захламление подвальных помещений, неудовлетворительное состояние отмосток и цоколей.
Члены комиссий и активные жители узнали на практике об особенностях проверок готовности домов к зимней эксплуатации. Накануне мероприятия Госжилинспекция разработала и распространила памятку о методах проверки готовности жилищного фонда к отопительному периоду, с помощью которой любой желающий, даже не имея специального образования, смог без затруднений оценить готовность МКД к отопительному сезону.
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина в рамках «Школы ЖКХ нашего двора» проверила многоквартирные дома городского округа Щелково. Вместе с первым заместителем главы администрации городского округа Натальей Тамбовой, руководителем местного отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области Натальей Евсеевой и жителями Ольга Федина проверила несколько домов  В результате осмотра перечисленных домов выявлены многочисленные нарушения в содержании жилых домов. Среди них - подтопления подвалов, отсутствие теплоизоляции на инженерных коммуникациях, протечки кровель, захламление чердаков и подвалов и т.д. Управляющие организации обязаны устранить нарушения в кратчайшие сроки. Кроме того, они понесут административную ответственность.
«Главным результатом нового формата «Школы ЖКХ нашего двора» считаю то, что председатели и члены советов многоквартирных домов, а также все активные и неравнодушные жители Московской области смогли на практике узнать, как необходимо готовить их дома к прохождению отопительного периода, каким образом выявлять нарушения при подготовке, и в какие сроки их устранять. Все участники мероприятия имели возможность подписать акт комиссионной проверки. Проведение мероприятия в различных форматах способствует повышению грамотности жителей в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, позволяет выявлять и оперативно решать острые проблемы», - прокомментировала итоги мероприятия руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.



Источник: Госжилинспекция Московской области

14.08.2019
448
Поделиться: