Стать автором
Обратная связь

В 2020 году пластических хирургов начнут обучать по новому стандарту

Главный пластический хирург Минздрава РФ Наталья Мантурова заявила, что завершить разработку профильного профессионального стандарта планируется в 2019 году, а образовательного стандарта – к 2020 году. В соответствии с последним планируется пересмотреть программу подготовки пластических хирургов, а главным изменением может стать увеличение срока обучения в ординатуре.
По словам заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Семеновой, новый регламент работы в сфере пластической хирургии учитывает мультидисциплинарный подход, значит, студенты должны получать соответствующий объем знаний, а вузы обязаны обеспечить подходящую клиническую базу
Наталья Мантурова добавила, что помимо медицинской междисциплинарной подготовки ординаторам необходимы знания в области искусства и скульптуры. Пластический хирург, по ее словам, это «еще и творческая личность, имеющая дело с внешностью населения». Эту проблему она начала решать еще в 2016 году, запустив вместе с Пушкинским музеем специальную программу.
Заведующий кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАНПО Александр Неробеев подчеркнул, что проблема образования и контроля дальнейшей деятельности врача является сегодня ключевой в пластической хирургии. По его словам, единые учебные пособия и клинические рекомендации помогут упорядочить работу пластического хирурга, а для того, чтобы он мог принимать самостоятельные решения, нужно долго учиться, как минимум пять лет. Наталья Мантурова подтвердила планы увеличить срок обучения в ординатуре до этого срока.
В 2018 году требования к организации работы клиники и отделения пластической хирургии значительно ужесточились. Вслед за этим последовали проверки Росздравнадзора по поручению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Инспекторы проверили 1 257 клиник, в более чем 68% случаев нашли нарушения. В итоге закрылись как минимум 252 центра эстетической хирургии.



Источник: vademec.ru

30.08.2019
448
Поделиться: