Стать автором
Обратная связь

Донские депутаты выступили за введение единых государственных стандартов школьного питания

Законодательное собрание Ростовской области обратилось в Госдуму РФ на федеральном уровне обеспечить гарантии качественного, безопасного и здорового школьного питания, чтобы  обеспечить достойным питанием каждого школьника, независимо от места его проживания и материального положения семьи. В настоящее время в регионе льготное питание за счет местных бюджетов получают более 87 тыс. детей, то есть 22 % школьников. В основном, это дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

«В среднем по Ростовской области этот объем существенно ниже расчетной стоимости двухразового горячего питания в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами. Только три донских муниципалитета — Ростов-на-Дону, Батайск и Песчанокопский район — выделяют на питание льготных категорий детей достаточные суммы», — рассказала председатель комитета по образованию донского парламента Светлана Мананкина.
В сообщении депутатов отмечается, что такая ситуация характерна для большинства регионов России. Решать ее нужно в целом по стране так, чтобы обеспечить достойным питанием каждого школьника, независимо от места его проживания и материального положения.

Источник: Парламентская Газета

16.09.2019
448
Поделиться: