Стать автором
Обратная связь

Дефицит IP-адресов усложнит доступ россиян к онлайн-ресурсам

Как заявляют эксперты интернет-отрасли, уже в октябре этого года российские пользователи могут столкнуться с проблемой нехватки IP-адресов. В связи с этим ресурсы сети начнут массово требовать от пользователей введения капчи.
О том, что уже в октябре этого года Россия, Ближний Восток и страны Европы столкнутся с проблемой нехватки интернет-адресов протокола IPv4, неделю назад предостерег системщик онлайн-регистратора Ripe NCC Алексей Семеняка. Причиной прецедента он назвал лавинообразное увеличение количества регистрируемых в сети пользовательских устройств.
Как следствие, новые пользователи – компании и частные лица – в ближайшем будущем вынуждены будут либо выкупать IP-адреса у ранее зарегистрированных пользователей, либо поджидать освобождения старых адресов. Как рассказали в Ripe NCC, на 1 сентября для пользователей РФ, стран Евросоюза и Ближнего Востока, были доступны 1,88 млн адресов действующего IP-протокола. Спустя неделю это количество уменьшилось почти на 200 тысяч – до 1,69 млн.
«Из-за дефицита IP‑адресов протокола IPv4 оборудование провайдеров начнет присваивать одни и те же идентификаторы нескольким устройствам. Это является одной из особенностей архитектуры интернета. Например, на момент выхода из сети одного устройства, на освободившийся IP‑адрес могут претендовать до четырех-пяти тысяч “желающих” компьютеров. В результате, сайты, “замечающие” многочисленные входы с одного и того же IP-адреса, будут расценивать это как бот-вмешательство и требовать введения капчи», – рассказал Алексей Меркутов, эксперт компании MTC.
Решением проблемы специалисты интернет-отрасли видят разработку и внедрение в глобальной сети нового IP‑протокола – Ipv6. Из-за адресного пространства в 128 бит (у прежнего IPv4 – всего 32 бита, 4,3 млрд адресов) он практически неисчерпаем.



Источник: https://infonex.ru

16.09.2019
448
Поделиться: