Стать автором
Обратная связь

Представилен анализ коррупционных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности

16 сентября 2019 года в Москве открылась конференция «Участие организаций в противодействии коррупции», проводимая Генеральной прокуратурой РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ. Главной целью конференции является совершенствование правовой базы и организационных основ профилактики коррупции в организациях, предотвращение и урегулирование конфликта интересов, антикоррупционное правовое просвещение и профилактика коррупции в бизнес-среде
Конференцию открыл начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. В своем выступлении он отметил, что многие компании формально подходят к выполнению антикоррупционных требований и предотвращению конфликта интересов.
«В частности, не во всех организациях определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупции. Не принимаются локальные акты по вопросам профилактики правонарушений. Часто реализуемые организациями меры носят формальный характер», - сообщил Александр Русецкий.
Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова выступила на конференции с докладом на тему «Анализ коррупционных рисков при осуществлении предпринимательской деятельности».
Она отметила важность участия компаний в антикоррупционных мероприятиях. В России 72% опрошенных ВЦИОМ респондентов отметили коррупцию, как один из главных факторов, негативно влияющих на ведение бизнеса в стране. Также опрошенные выделили ряд правовых проблем: уровень защищенности собственника, работа судебной системы (62%), нормативно-правовое регулирование в сфере бизнеса (62%), а также работа контрольно-надзорных органов (63%).
По результатам второго этапа спецпроекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» большинство респондентов отметило в качестве основных причин распространения взяточничества и коррупции в стране алчность чиновников (38,2%), сложность и запутанность законодательства (23,5%), а также сложившиеся традиции и менталитет (20, 5%).
Елена Дыбова особо подчеркнула, что с одной стороны, есть требования к компаниям в части соблюдения антикоррупционного законодательства, с другой стороны, не все механизмы их реализации урегулированы. Для деятельности крупных компаний характерны следующие коррупционные риски: проблема с увольнением сотрудника с коррупционным риском, отсутствие единых процедур соблюдения законодательства о противодействии коррупции и Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнять сотрудника с коррупционным риском по статьям ТК РФ – это совсем другие механизмы. Компании должны собрать соответствующие доказательства и предпринять определенные меры. Но организации – это же не правоохранительные органы и не следственный комитет. В этом направлении компаниям необходим последовательный инструмент как «расстаться» с таким сотрудником.
Елена Дыбова обратила внимание на зарубежный опыт, где декларируется другой подход проверяющих органов, нацеленный не на выявление нарушений, а на их профилактику. И здесь зарубежный контролер, прежде всего – партнер и консультант бизнеса.
Благодаря последовательной работе ТПП РФ по профилактике коррупции в бизнесе, с 2018 года информация о проекте «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» уже включена в Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 гг., утвержденный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. В Национальном плане ТПП РФ отведена серьезная роль. Одной из задач ТПП РФ является продолжение проведения ежегодного независимого исследования «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ».
ТПП РФ уже третий год реализует этот спецпроект. Для того чтобы держать «руку на пульсе» такой анонимный опрос проводится каждые полгода. В первом этапе (октябрь 2016 год) из-за недоверия и боязни всего 3 тыс. предпринимателей приняли участие в анкетировании. Но благодаря последовательной работе ТПП РФ по профилактике коррупции и просветительской работе в этом направлении, происходит постоянное увеличение количества респондентов. Так с 3 тыс. в первом этапе количество предпринимателей возросло до более чем 40 тыс. в четвертом этапе. В шестом этапе уже около 47 тыс. предпринимателей высказывают своем мнение. Таким образом, бизнес все активнее участвует в опросе, поверив в то, что приняты все меры, чтобы данные об авторе критики никак и никогда не попали в руки критикуемых властей.
ТПП РФ отмечает недостаточность законодательных мер стимулирования добросовестного и законопослушного поведения компаний, внедривших антикоррупционные программы.
ТПП РФ предлагает:

  • разработать предложения, направленные на выработку законодательных норм, снижающих ответственность в случае внедрения корпоративных антикоррупционных мер;
  • сформировать взвешенные и единообразные критерии оценки антикоррупционных мер; активнее содействовать развитию профессиональной комплаенс-культуры;
  • изменить мотивацию контролера при проведении проверки соблюдения антикоррупционного законодательства: цель – не выявление нарушений, а помощь бизнесу.
В заключение Елена Дыбова отметила:
"Нам нужно изменить идеологию работы по противодействию коррупции. ТПП РФ стала доводить до предпринимателей мысль о том, что на причиненный ущерб от коррупции можно вылечить несколько сотен онкобольных детей, вылечить от бесплодия 300 тыс. женщин, построить большое количество детских садов. Когда по-другому расставляешь акценты от негативности коррупции, то и достигается совсем другой эффект".
Конференция пройдет в течение двух дней, в рамках которой состоятся разные сессии: ответственность организаций и их работников за несоблюдение антикоррупционного законодательства, антикоррупционное правовое просвещение и профилактика коррупции в бизнес-среде и другие. По итогам конференции будут подготовлены рекомендации и выпущен сборник докладов.

Источник: ТПП РФ

17.09.2019
448
Поделиться: