Стать автором
Обратная связь

В Приморье готовят лаборатории для оценки соответствия автомобилей

16 сентября 2019 года в Хабаровске, в территориальном отделе государственного надзора Приморского края ДМТУ Росстандарта под председательством начальника Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Александра Кузьмина состоялось межведомственное совещание по подготовке к применению межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». 

Напомним, что вопрос подготовки к вступлению в действие ГОСТ 33670-2015 обсуждался на заседании Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самоходных машин и иных видов техники (МРГ) в мае этого года. Чтобы сформировать необходимую лабораторную инфраструктуру для оперативного и прозрачного проведения оценки соответствия было принято решение о создании специальной рабочей группы с участием представителей Росстандарта, Минпромторга России, МВД России, ФТС России, Росаккредитации и «НАМИ».

На сегодняшний день в Приморском крае зарегистрировано только две аккредитованные лаборатории, которые имеют материально-техническую базу и экспертный кадровый состав для проведения оценки соответствия транспортных средств по требованиям нового документа. При этом, как сообщила на совещании Ольга Читалова, заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления, за 7 месяцев 2019 года объем таможенного оформления транспортных средств превысил 59 тысяч единиц, в том числе почти 44 тысяч – физическими лицами.
«Новый ГОСТ уточняет процедуру оценки соответствия транспортных средств, и направлением нашей работы является проработка механизмов и условий, при которых граждане не почувствуют перехода на новую систему, – отметил Александр Кузьмин. – Чтобы обеспечить беспрепятственный доступ потребителя к комплексной услуге по оформлению документов на ввозимый автомобиль и не допустить очередей, активно готовится лабораторная база. Мы посетили несколько испытательных лабораторий и ожидаем, что они будут полностью готовы к январю 2020 года. Так мы сможем отработать новые механизмы еще до вступления в силу ГОСТа с 1 июля 2020 года».
Как рассказал заместитель генерального директора по техническому регулированию «НАМИ», председатель ТК 056 «Дорожный транспорт» Сергей Аникеев, среди данных лабораторий – филиал НАМИ, который планируется открыть во Владивостоке для осуществления оценки соответствия единичных транспортных средств. 


 

Источник: Росстандарт

19.09.2019
448
Поделиться: