Стать автором
Обратная связь

Участники нефтяного рынка поддержали систему прослеживаемости топлива

20 сентября 22019 года в Санкт-Петербурге прошло публичное обсуждение пилотного проекта информационной системы мониторинга оборота нефтепродуктов. Около 50 предприятий и организаций поддержали создание конкурентных механизмов, обеспечивающих прослеживаемость качества топлива от НПЗ до бензобака. Эскизный проект технического задания для системы разрабатывается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с февраля 2019 года по инициативе участников регионального топливного рынка при поддержке Росстандарта.

По итогам работы будут сформулированы конкретные алгоритмы для ее масштабирования на всю территорию России в 2020 году.Участники совещания обсудили экономический эффект от использования системы для добросовестных игроков рынка, смоделировали различные ситуации, которые могут возникать как в ходе ее штатной эксплуатации, так и при попытках умышленного обхода. Структура и функционал будущей системы отрабатываются на нефтебазе «Ручьи» Петербургской топливной компании (ПАО «НК «Роснефть»). Активное участие в работе принимают отраслевые общественные организации. «Данная система позволит всем участникам рынка нефтепродуктообеспечения работать в равных условиях и поставит заслон для реализации недобросовестными компаниями неучтенного топлива», – прокомментировал президент некоммерческого партнерства «Нефтяной клуб Санкт-Петербург» Олег Ашихмин.

Как отметили эксперты, участвующие в проекте, в России ежегодно реализуется 10 миллионов тонн нефтепродуктов, произведенных с нарушением требований технического регламента, происходят хищения продукции с объектов нефтепродуктообеспечения и при транспортировке, особенно автомобильной. Решение проблемы на государственном уровне будет способствовать добросовестной конкуренции, защите прав конечного потребителя, обеспечению экологической безопасности.
Как отметил глава рабочей группы, руководитель Северо-Западного межрегионального территориального управления Росстандарта Андрей Челышев, создаваемая система будет работать в интересах добросовестных участников рынка, вытесняя контрафактную продукцию и предотвращая возможность использования рыночных механизмов в мошеннических целях. Информационные материалы публичное обсуждения будут представлены на заседании Межведомственной отраслевой группы по противодействию незаконному обороту нефтепродуктов при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 23 сентября 2019 года.

Источник: Росстандарт

23.09.2019
448
Поделиться: