Стать автором
Обратная связь

Нижегородские предприятия начали тестировать свой хлеб на соответствие требованиям новых ГОСТ

Директор ФБУ "Нижегородский ЦСМ" Денис Миронов вручил новые сертификаты соответствия Национальной системы сертификации (НСС) генеральному директору нижегородской компании – производителя хлебобулочных изделий Галине Пляскиной.
«Национальная система сертификации – федеральный проект Росстандарта, в рамках которого предприятия добровольно подтверждают качество выпускаемой продукции требованиям национальных стандартов, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.Нижегородская область одной из первых вошла в проект в 2016 году, в регионе первые заявки на участие подали нижегородские хлебопеки. Это 8 нижегородских предприятий и более 100 наименований продукций».
В 2019 году подписано соглашение между Росстандартом и Правительством Нижегородской области о развитии НСС в регионе. Всего на сегодняшний день в реестре НСС содержится более двух тысяч записей, 419 из них – продукция нижегородских предприятий.
«Это лучший результат в стране», – добавил губернатор. «С 1 сентября 2019 года в России вступили в силу новые ГОСТы для хлебобулочных изделий из ржаной и пшеничной муки. Нижегородские предприятия – участники Национальной системы сертификации одними из первых переходят на новые национальные стандарты, – сообщил Денис Миронов. – Первый производитель прошел сертификацию на соответствие новым ГОСТам и уже выпускает продукцию по новым требованиям».
Прежние стандарты разрешали добавлять в хлеб муку общего назначения. Новые ГОСТ 31805-2018 «Изделия хлебобулочные из пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия» и ГОСТ 31807-2018 «Изделия хлебобулочные из ржаной хлебопекарной и смеси ржаной и пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия» предписывают использовать хлебопекарную муку, показатель клейковины которой выше.
«Мы и до этого работали с высококачественной мукой, – говорит Галина Пляскина. – Новые стандарты не изменили нашу работу, но необходимо было подтвердить качество нашей продукции, что мы и сделали. Сегодня более половины наименований продукции, которая выпускается заводом, входит в реестр НСС. Добровольная сертификация позволяет нам быть более конкурентноспособными»

.
Источник: ФБУ "Нижегородский ЦСМ"

28.09.2019
448
Поделиться: