Стать автором
Обратная связь

О Российско-Германском метрологическом сотрудничестве

В конце сентября состоялся расширенный визит представителей Физико-технического института Германии (PTB) в метрологические институты системы Росстандарта.
Германскую делегацию представили координатор научного сотрудничества PTB и Росстандарта Моритц Акерманн и директор Института фундаментальной физики в области метрологии Андрей Суржиков. Встречи в Москве проходили на площадках ФГУП "ВНИИМС", ФГУП "ВНИИОФИ" и ФГУП "ВНИИФТРИ", затем делегация посетила ФГУП "ВНИИМ имени Д.И.Менделеева" в Санкт-Петербурге.
Представители PTB ознакомились с эталонными базами и лабораториями институтов и провели рабочие встречи, связанные с реализацией Программы научного сотрудничества с метрологическими институтами Росстандарта. Основное внимание было сосредоточено на соотнесении новых определений килограмма на основе весов Киббла и кремниевой сферы, сличении эталонов времени и частоты с помощью волоконно-оптических линий связи, развитии нового направления – метрологии цифровой экономики
Специалисты ФГУП ""ВНИИМС сообщили о модернизации функционала федерального информационного фонда обеспечения единства измерений и ближайших планах – переходе на обязательную цифровую регистрацию результатов метрологических работ. Также обсуждался общий для российских и германских метрологов вопрос о разработке цифрового сертификата калибровки и участия России в европейском «метрологическом облаке».



Источник: ФГУП "ВНИИМС"

03.10.2019
448
Поделиться: