Стать автором
Обратная связь

Росстат установил 22 новых индикатора расчета качества жизни пожилых людей

18 октября 2019 года Росстат распространил сообщение, что до конца текущего месяца будут проведены измерения качества жизни пожилых людей по 22 новым показателям.
Отмечается, что в статистическом ведомстве выделили четыре группы индикаторов, на которые будут опираться при расчетах. Первая группа касается уровня занятости граждан 55-59 лет, 60-64 лет, 65-69 лет и 70-74 лет. Вторая определяет социальную активность людей старше 55 лет, в нее вошли волонтерская деятельность, уход за больными и инвалидами, помощь детям и внукам, участие в политической жизни. Индикаторы третьей группы отражают "независимую, здоровую и безопасную жизнь" - это физическая активность, доступ к услугам здравоохранения, физическая безопасность, материальное благополучие. В четвертую группу вошли возможности и условия для активного и здорового долголетия. Среди них - сколько человек проживет от целевых 105 лет, сколько лет после достижения 55-летнего возраста можно будет считать здоровой жизнью, психологическое здоровье, уровень образования.
Как сообщили в пресс-службе Росстата, методика расчета индекса активного долголетия будет утверждена и применена на практике до 31 октября 2019 года.

Источник: ТАСС

18.10.2019
448
Поделиться: