Стать автором
Обратная связь

Борьба с недоливом: добросовестный бизнес принял участие в пересмотре стандарта на ТРК

Добросовестный бизнес принял участие в работе по пересмотру ГОСТ 9018-89 «Колонки топливораздаточные. Общие технические условия», введенного более 30 лет назад. Эта работа ведётся в рамках реализации Комплекса мер по борьбе с недоливом топлива, утвержденного руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым в начале текущего года.
Положения стандарта 1989 года уже не отвечают современным требованиям к работе автозаправочных станций, не обеспечивая защиту от недолива при приобретении топлива. Установленная стандартом точность измерений количества отпускаемого топлива имеет значительную погрешность, в том числе в зависимости от температуры окружающей среды.
Положения документа позволяют использовать различные приспособления и вредоносное программное обеспечение, чтобы «обманывать» расходомер. Также стандарт не в полной мере регулирует вопросы безопасности колонок. Недобросовестные АЗС, выступающие за сохранение этого давно устаревшего ГОСТа, активно пользуются этим в целях получения дополнительных доходов за счёт недолива топлива при его отпуске.
Эти проблемы позволит решить разработка нового стандарта. А именно в новом ГОСТе планируется признать ТРК измерительной системой с регулярной проверкой на точность измерений, отразить в стандарте современные требования к программному обеспечению и методам идентификации несанкционированного доступа, а также к безопасности колонок.
Разработка обновленного стандарта включена в программу национальной стандартизации на 2019 год. Работа ведётся в рамках ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета углеводородов», созданного на базе подведомственного Росстандарту ВНИИ расходометрии. Членами этого технического комитета по стандартизации является широкий круг заинтересованных организаций, среди которых – нефтеперерабатывающие компании, организации топливообеспечения, сервисные компании, поставщики оборудования (всего более 50 организаций).
Проект нового стандарта прошёл публичное обсуждение, и в настоящее время ведётся его окончательная доработка по поступившим замечаниям. Утверждение нового современного ГОСТа на топливораздаточное оборудование планируется в первом полугодии 2020 года.
Вопросы борьбы с нарушениями на топливном рынке, в том числе с недоливом топлива, обсуждаются в рамках Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (МРГ). В состав МРГ входят все участники рынка: представители федеральных органов исполнительной власти, нефтяных компаний, отраслевых объединений, общественных организаций, экспертных организаций.



Источник: Росстандарт

22.10.2019
448
Поделиться: