Стать автором
Обратная связь

Самые востребованные стандарты октября

По данным Росстандарта, лидирующую позицию среди наиболее востребованных стандартов месяца сохраняет ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», который вступил в действие с 1 сентября текущего года.

За ним следуют ГОСТ Р 2.105-2019 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ Р ИСО 22000-2019 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции». Второй начнет действовать с первого дня нового года взамен документа двенадцатилетней давности. Особое внимание в нем уделяется процессному подходу, включающему цикл «Планируй – Делай – Проверяй – Действуй» и риск-ориентированному мышлению. Это позволяет организации определить факторы, вызывающие отклонение ее процессов и системы менеджмента безопасности пищевой продукции от запланированных результатов, а также внедрить мероприятия для предотвращения и минимизации негативных эффектов.

Еще одним востребованным в октябре стандартом стал ГОСТ 23670-2019 «Изделия колбасные вареные мясные. Технические условия», который вводится впервые и вступит в действие с 1 ноября 2019 года. Документ подразделяет мясные колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки, мясные хлебы) на категории А и Б.
Для колбас категории А («Говяжья», «Московская», «Докторская», «Столичная», «Краснодарская», «Любительская», «Деликатесная», «Телячья», «Ветчинно-рубленная») и колбас категории Б («Диабетическая», «Любительская свиная», «Русская», «Отдельная», «Отдельная баранья», «Свиная», «Столовая», «Обыкновенная», «Калорийная», «Молочная», «Заказная», «Чайная», «Закусочная») внешний вид определяется так – батоны с чистой, сухой поверхностью, а консистенция – упругая. Запах и вкус должны быть свойственны данному виду продуктов, без посторонних привкуса и запаха, с ароматом пряностей. Вкус в меру соленый.
В стандарте для каждого наименования и категории колбасы даны такие характеристики как цвет и вид на разрезе, максимальная массовая доля жира, минимальная массовая доля белка, максимальная массовая доля поваренной соли и другие.
Приведены аналогичные характеристики для сосисок: категории А («Говяжьи», «Сливочные», «Любительские»), категории Б («Молочные», «Русские», «Особые»), сарделек: категории А («Говяжьи») и категории Б («Свиные», «Обыкновенные»), а также для шпикачек «Москворецких».
Стандарт содержит таблицу характеристик для колбасных хлебов: категорий А («Ветчинный», «Говяжий», «Отдельный», «Любительский») и Б («Заказной» и «Чайный»).
Документ включает требования к сырью и материалам для изготовления всех этих колбасных изделий, к их маркировке и упаковке, описывает методы контроля, условия транспортирования и хранения. Для колбас (целыми батонами, порционной нарезки, сервировочной нарезки), сосисок, сарделек, шпикачек и колбасных хлебов указывается рекомендуемый срок годности в сутках в зависимости от вида упаковки и вида оболочки.
В приложениях к документу приводятся сведения о предельных значениях показателей пищевой ценности 100 г колбасных изделий и информационные данные о составе колбасных изделий.
Наряду с указанными стандартами так же, как и в прошлом месяце, востребованными были ГОСТы на бетоны: методы определения водонепроницаемости, правила подбора состава, правила контроля и оценки прочности и методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций.



Источник: Росстандарт

01.11.2019
448
Поделиться: