Стать автором
Обратная связь

Итоги заседания рабочей группы по машиночитаемым стандартам ИСО

30 октября – 1 ноября 2019 года в Женеве (Швейцария) в штаб-квартире ИСО под председательством замруководителя Росстандарта Антона Шалаева состоялось заключительное заседание Стратегической консультативной группы по машиночитаемым стандартам. 
Напомним, что решение о создании рабочей группы и назначении председателя было принято в сентябре 2019 года в рамках недели ИСО.
В задачи группы входит:
– разработка единого понятийного аппарата в области машиночитаемых стандартов;
– разработка дорожной карты создания и развития в Международной организации по стандартизации машиночитаемых стандартов;
– определение областей и направлений, приоритетных для развития международных стандартов в машиночитаемом формате;
– разработка рекомендаций по внедрению машиночитаемых стандартов для технических комитетов по стандартизации;
– включение мероприятий по развитию стандартизации в машиночитаемом формате в Стратегический план развития ИСО.
В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Норвегии, России, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии, а также Центрального секретариата ИСО.
В рамках заседания прошла лекция членов рабочей группы для сотрудников Международной организации по стандартизации о существующем опыте и перспективах дальнейшего применения машиночитаемых документов в международной и региональной стандартизации. Лекторами выступили Кеннет Суоп (Американский национальный институт стандартов), Рональд Тсе (Совет по стандартизации Канады), Хелге Олсен (национальной орган по стандартизации Норвегии) и Антон Шалаев.
О своем опыте работы с новым видом документов в рамках заседания также рассказали представители международного технического комитета ИСО/ТК 68 «Финансовые услуги», а в целом применению машинопонимаемых документов для управления финансами была посвящена отдельная секция.
Итоговый отчет Стратегической консультативной группы будет представлен в конце 2019 года.


Источник: Росстандарт

06.11.2019
448
Поделиться: