Стать автором
Обратная связь

Россия вступила в Институт стандартизации и метрологии исламских государств

Российская Федерация в лице Росстандарта принята в качестве наблюдателя в Институт стандартизации и метрологии исламских государств (SMIIC). Данное решение было принято в рамках Генеральной ассамблеи организации, проходившей в начале ноября в г. Мекка (Саудовская Аравия).
Институт стандартизации и метрологии исламских государств находится под эгидой Организации исламского сотрудничества (ОИС). Полноправным членом SMIIC может стать только член ОИС, в которой Россия также является наблюдателем. Таким образом, став наблюдателем в SMIIC, Россия достигла максимально возможного уровня участия в этой организации по стандартизации, объединяющей в настоящее время 37 государств-членов.
Цель SMIIC – способствовать гармонизации стандартов, обеспечению единства в области метрологии и испытаний, сертификации и аккредитации в целях развития экономики, здравоохранения, окружающей среды, продвижения инноваций и обеспечения безопасности. В настоящее время основное внимание исламского мира направлено на создание единой международной инфраструктуры халяль. В России, как и во всем мире, наблюдается рост спроса на такую продукцию и услуги. Ежегодный мировой оборот «халяльной» продукции превышает 2 трлн долларов США, а в России исчисляется миллиардами рублей. К 2025 году, по прогнозам экспертов, его доля во всей произведенной продукции может составить не менее 20%.
Вместе с тем, органы по сертификации, контролирующие и надзорные органы, товаропроизводители и потребители сталкиваются с вопросами соблюдения требований халяль в процессе производства продукции и услуг, маркированных соответствующим знаком или названием. Нормативных документов, учитывающих особенности производства продукции и оказания услуг халяль, до недавнего времени в нашей стране не было. Это создало целесообразность объединения усилий всех участников индустрии халяль в целях разработки единых стандартов
«В России созданием нормативно-технической базы, учитывающей особенности производства продукции и услуг халяль, занимается технический комитет по стандартизации №704 «Продукция и услуги халяль», который был сформирован Росстандартом в 2017 году. Участие Росстандарта в Институте стандартизации и метрологии исламских государств в качестве наблюдателя позволит усилить международное сотрудничество в области стандартизации и сертификации для развития производства и эффективной борьбы с фальсификатом продукции халяль на рынке», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.


Источник: Росстандарт

14.11.2019
448
Поделиться: