Стать автором
Обратная связь

Главные итоги 56-го заседания МГС СНГ в Казахстане

13 ноября 2019 года в Шымкенте (Республика Казахстан) на 56-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) был принят ряд важных решений. В мероприятии приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств – участников СНГ, в том числе Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС.
В состав российской делегации от Росстандарта вошли глава ведомства Алексей Абрамов, заместитель руководителя Сергей Голубев, а также представители ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" и Академии стандартизации, метрологии и сертификации
Успешно прошли переговоры по разработанному Советом под председательством Алексея Абрамова проекту Стратегии МГС. Документ содержит направления развития Межгоссовета в долгосрочном периоде. Очередная стратегическая сессия запланирована на весну 2020 года.
Среди итогов – принятие ПМГ 06 «Порядок признания результатов испытаний и утверждение типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Завершена разработка основополагающего стандарта ГОСТ 1.6. «Межгосударственная система стандартизации. Программа работ по межгосударственной стандартизации. Правила формирования, принятия, внесения изменений и осуществления мониторинга». По предложению Росстандарта учреждены межгосударственные технические комитеты «Мелиорация», «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», «Строительство», «Проведение исследований в полярных регионах».
В части сотрудничества по метрологии решено подготовить проект Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021-2025 годы.
Одобрены Программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2019-2021 годы, а также по метрологии и оценке соответствия в области неразрушающего контроля на 2020-2021 годы.
На площадке МГС Алексей Абрамов и директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики Киргизской Республики Бердимамат Аданбаев подписали Программу сотрудничества между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Министерством экономики Киргизской Республики по реализации Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации и метрологии.
«Для преодоления сегодняшних вызовов международное сотрудничество должно быть еще более динамичным. Программа сотрудничества с Киргизской Республикой предусматривает обмен опытом, документами и информацией по стандартизации, взаимодействие при совершенствовании деятельности технических комитетов, проведение сличений и калибровки эталонов, сотрудничество и обмен опытом в области систем менеджмента и оценки соответствия», – отметил Алексей Абрамов. Следующее заседание МГС состоится в мае-июне 2020 года в Киргизской Республике.



Источник: Росстандарт

15.11.2019
448
Поделиться: