Стать автором
Обратная связь

Жители Кирова выбрали качественную продукцию по знакам на маркировке

Ко Всемирному дню качества и Европейской неделе качества специалисты ФБУ "Кировский ЦСМ" провели акцию «Тест на качество». В частности, в торговых сетях города совместно с Вятским колледжем профессиональных технологий, управления и сервиса прошел опрос покупателей. В тестировании на знание знаков, обозначающих «качество» на маркировке продукции, приняли участие молодежь, люди среднего и пожилого возраста – всего более 300 человек.
По результатам опросам, при выборе товара покупатели обращают внимание на производителя, срок годности, состав, знаки соответствия. Почти 77% отдают предпочтение продукции, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ. И все же у большинства опрошенных цена товара остается на первом плане.
Важно отметить, что около 50% покупателей считают, что знак НСС (так называемый «РСТ в овале») обозначает качество товара. Таким знаком маркируется продукция, прошедшая реальные испытания в лаборатории на соответствие ГОСТу и внесенная в реестр Национальной системы сертификации (НСС).
В продолжение акции во Всемирный день качества в одном из торговых центров прошла дегустация продукции кировских производителей, протестировавших продукцию в рамках НСС. Посетители смогли самостоятельно проверить наличие продукции в реестре, наведя свой смартфон на QR-код НСС.
Специалисты Кировского ЦСМ рассказывали покупателям, что такая продукции является безопасной и качественной, а ее соответствие стандарту подтверждено специалистами аккредитованной лаборатории.
«Результаты опроса и дегустации вятских товаров в рамках акции показали, что жители нашего региона считают продукцию местных производителей вкусной и качественной, и именно она чаще всего является основой потребительской корзины кировчан. Это еще раз подчеркивает важную роль Национальной системы сертификации – продемонстрировать высокое качество продукции и повысить ее конкурентоспособность на рынке региона и в масштабах страны», – отметил директор Кировского ЦСМ Владимир Елшин.




Источник: ФБУ "Кировский ЦСМ"

20.11.2019
448
Поделиться: