Стать автором
Обратная связь

В Кирове прошло обучение по новым ГОСТ для специалистов лабораторий

С 19 по 21 ноября Санкт-Петербургский филиал Академии Росстандарта (АСМС) на базе Кировского ЦСМ в рамках повышения квалификации провел обучение по двум программам, посвященным новым стандартам.
Это программы «Практическая реализация требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и «Внутренний аудит систем менеджмента лабораторий на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». В обучении приняли участие более 40 специалистов из Кировской области и других регионов Приволжского федерального округа – руководители испытательных лабораторий, менеджеры по качеству, внутренние аудиторы.
«Актуальность проведения семинара обусловлена введением в действие в сентябре текущего года межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, идентичного международному ISO/IEC 17025:2017, и изменений в Критерии аккредитации юридических лиц». Изменения в критерии аккредитации связаны с обязательным внедрением в деятельность аккредитованных испытательных лабораторий и метрологических служб правил управлениями рисками и возможностями», – отметил директор Кировского ЦСМ Владимир Елшин.
«Место проведение семинара выбрано не случайно, – рассказал директор Санкт-Петербургского филиала АСМС Юрий Черных. – Кировский ЦСМ может продемонстрировать практический опыт внедрения нового стандарта, в том числе процедур управления рисками. Практические знания играют важную роль в системе обучения».
Обучение включало проблемные вопросы, которые необходимо учесть при подготовке к процедуре подтверждения компетентности по новому стандарту, в том числе вопросы компетентности внутренних аудиторов.
«Внутренний аудит играет особую роль в системе менеджмента качества, – подчеркнула заместитель директора по техническому регулированию Кировского ЦСМ Марина Лашукова.Компетентно проведенная оценка соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и внутренним документам лаборатории позволяет обеспечить ее большую результативность и вовремя предотвратить риски выявления несоответствий при подтверждении компетентности, влекущих приостановку деятельности аккредитованного лица».
Обучение показало высокую востребованность данной программы у специалистов организаций и предприятий.


Источник: ФБУ "Кировский ЦСМ"

25.11.2019
448
Поделиться: