Стать автором
Обратная связь

В России разработаны стандарты комплексного освоения территории

22 ноября 2019 года на встрече с участниками программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко заявил, что в России разработаны стандарты комплексного освоения территории. 

В стандартах оговорены все нюансы благоустройства района застройки - расстояние между домами, где и какими должны быть тротуары, парковки, зеленые насаждения. Стандарты будут действовать в районах комплексного строительства, не касаясь точечной застройки.
"Они, конечно, могут быть и сразу приняты как обязательные. Или мы сейчас начнем через поощрение. Но надо чтобы они были уже приняты. Современные, новые", - сказал вице-премьер.
Кроме того, он обратил внимание, что жилье должно строиться уже в комплексе с дорогами и другой инфраструктурой.
Как рассказал Мутко, перед проведением Чемпионата мира по футболу был составлен минимальный стандарт благоустройства для городов-участников. Туда входило 12-15 позиций - дороги, минимум три гостиницы, стадион, тренировочные площадки, состояние объектов энергетики и очистных сооружений, больница скорой помощи и др.
 "Мы сделали такой стандарт, каждый город "накрыли", увидели - и прослезились", - вспоминает Мутко. После чего пришлось выполнить около 600 мероприятий для приведения городов в соответствие с этим стандартом.



Источник: Российская газета

25.11.2019
448
Поделиться: