Стать автором
Обратная связь

Новые школьные стандарты будут внедрять поэтапно с 2021 до 2024 года

Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования будут внедряться в России поэтапно до 2024 года. Это следует из презентации, представленной 28 ноября 2019 года на заседании совета Министерства просвещения РФ по этим стандартам.
"Поэтапное введение обновленных ФГОС начального общего образования и основного общего образования начиная с 2021-2022 учебного года, переход на ФГОС до 2024 года", - говорится в презентации.
Отмечается, что в первой половине 2020 года будет проведен комплексный анализ готовности к введению стандартов на региональном и муниципальном уровнях
Проекты обновленных стандартов были опубликованы весной для общественного и профессионального обсуждения. В сентябре Комитет гражданских инициатив и ряд экспертов в сфере образования предложили наложить мораторий на внедрение новых ФГОС, критикуя их, в частности, за архаичность.
Как заявил академик Российской академии образования, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург, изложенные в стандартах предложения носят имитационный характер и снижают конкурентоспособность учебных материалов. В Минпросвещения говорили, что конкретизация ФГОС сделает работу педагогов более прозрачной и понятной со стороны.
В середине ноября с.г. доработанные проекты стандартов разместили для экспертного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.



Источник: ТАСС

29.11.2019
448
Поделиться: