Стать автором
Обратная связь

В Архангельской области разработают стандарт летнего отдыха детей с Крайнего Севера

Cтандарт летнего отдыха детей территорий Крайнего Севера и приравненных к ним будет разработан в Архангельской области. Как рассказала руководитель проекта, доцент гуманитарного института Северного Арктического федерального университета (САФУ) Светлана Пачина, проект будет реализован в том числе на средства фонда президентских грантов.
"Этот проект предназначен, чтобы собрать специалистов по разным аспектам летнего отдыха детей в единый экспертно-аналитический центр, разработать, в том числе и через экспериментальные площадки, предложить стандарт летнего отдыха детей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. В Архангельской области такого стандарта нет. Проект реализуется на средства фонда президентских грантов", - сказала Пачина.
В работе над проектом принимают участие специалисты САФУ, областного министерства труда, занятости и социального развития, региональных минздрава и минобразования. Размер гранта составляет почти 3,6 млн рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта 6,6 млн рублей.
По стандарту, который планируется разработать, отдых ребенка может быть организован как на территории региона, так и за его пределами. В стандарте будет указано, как правильно организовывать питание, оздоровление детей и проводить образовательные мероприятия.
"Важно качество подготовки педагогов, качество оказания услуг, оздоровления - то есть целого комплекса вопросов, которые пересекаются в летнем отдыхе детей.  Мы бы хотели разработать документ, на основании которого и родители и сами работники лагерей могли определить, отдых качественный или нет. При этом нет никакой разницы, где будут находиться дети: в южных регионах, в средней полосе или здесь, на севере", - отметила Пачина.
Стандарт будет включать и пожелания родителей, педагогов и детей, планируется проведение социологических опросов. В ряде регионов, например в Москве и Новосибирске, такие стандарты разработаны. По словам Пачиной, особое внимание будет уделено медицинской профилактике.
"Мы хотим, чтобы была медицинская, точнее, профилактическая составляющая, - добавила она. Поэтому будет составлен перечень обязательных оздоровительных мероприятий, которые должны быть в лагере. - Этим занимается специалист [областного] министерства здравоохранения, который курирует профилактику: от маленьких физкультминуток до рекомендаций по питанию: что не хватает нашим детям, какие рекомендованы продукты, их состав и т. д. ".




Источник: ТАСС

02.12.2019
448
Поделиться: