Стать автором
Обратная связь

В России разработали стандарты КОТов

В России разработаны стандарты комплексного освоения территории (КОТ). Об этом в конце ноября заявил вице-премьер Виталий Мутко на встрече с участниками программы "100 городских лидеров" Агентства стратегических инициатив
Стандарты представляют собой программу благоустройства района застройки, в которой предусматриваются наличие транспортной и социальной инфраструктуры, тротуаров, парковок и зеленых насаждений. Они необходимы для районов комплексного строительства, не касаясь точечной застройки. По словам вице-премьера, стандарты могут быть сразу приняты как обязательные, так и рекомендательные, которые будут действовать через поощрение. Таким образом, жилье должно строиться в комплексе с дорогами, социальной и коммерческой инфраструктурой.
По словам президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, в рамках объектов КОТ общей задачей бизнеса и государства должно стать обеспечение микрорайонов детскими садами, школами и поликлиниками. Наличие таких важных составляющих районов должно быть закреплены законодательно. Это нужно для того, чтобы появились четкие правила работы, регламентирующие, что у государства есть определенные обязательства по отношению к застройщику, а у застройщика — по отношению к государству.
«Я считаю, что стандарты должны быть и обязательные, и рекомендательные. И, конечно, не должны загонять девелопера в ложе каких-то одинаковых схем. Городская среда может быть разной, но обязательные элементы стандартом должны быть определены – зеленые зоны, велосипедные дорожки, детские городки, системы жизнеобеспечения и социальные объекты», - отметил Вениамин Голубицкий.



Источник: ГК «КОРТРОС»

09.12.2019
448
Поделиться: