Стать автором
Обратная связь

Для стандартизации и метрологии разработают современные профстандарты

Разработку новых профессиональных стандартов по стандартизации и метрологии, а также актуализацию существующих документов обсудили члены Комиссии по стандартизации, метрологии и оценки соответствии Совета по профессиональным квалификациям в области машиностроения.
Заседание прошло 12 декабря под председательством заместителя руководителя Росстандарта Бориса Потемкина.
В заседании приняли участие представители организаций Росстандарта, а также Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по укрупненной группе профессий и специальностей 27.00.00 «Управление в технических системах» и «РТ-Интеллектэкспорт» Госкорпорации «Ростех»
Участники рассмотрели вопросы актуализации существующих профессиональных стандартов по направлениям деятельности Росстандарта, а также разработки новых профстандартов, в том числе фонда оценочных средств. В частности, обсуждалось сотрудничество ФУМО 27.00.00 «Управление в технических системах» и Комиссии по разработке федеральных государственных образовательных стандартов по стандартизации и метрологии, их экспертизе и актуализации.
Борис Потемкин отметил важность разработки профессиональных стандартов в сфере деятельности Росстандарта:
«Данная работа будет продолжена Комиссией в 2020 году в рамках реализации мероприятий Плана работы Комиссии и мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства № 584 о применении профессиональных стандартов. С каждым годом требования к специалистам всех отраслей растут, а для стандартизаторов и метрологов это особенно актуально. Их работа охватывает все отрасли промышленности и напрямую влияет на развитие экономики страны».



Источник: Росстандарт

13.12.2019
448
Поделиться: