Стать автором
Обратная связь

Матвиенко предложила повысить ответственность страховщиков за качество медицинских услуг

Компании, работающие в сфере медицинского страхования, неэффективно исполняют свои полномочия, и их ответственность и контроль над их работой должны повышаться. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Она отметила, что институт страховых представителей в сфере здравоохранения уже сформирован. «Но надо в регионах проанализировать — эффективен такой механизм или это очередная структура, которая будет поедать деньги граждан на медицинское страхование», — сказала спикер.
Матвиенко обратила внимание на то, что очень важна здесь система досудебного урегулирования споров, совершенствование которой требует изменений в законодательство РФ. При этом, по словам спикера, надо очень тщательно проанализировать, насколько объективным и независимым будет такой механизм
«Прежде всего надо учесть все риски, связанные с наделением функциями медиаторов (посредников по урегулированию споров. — Прим.ред.) страховых компаний. Речь должна идти не о наделении дополнительными полномочиями страховщиков, а о повышении их ответственности — в том числе за качество медицинских услуг. На мой взгляд, они, мягко говоря, не очень эффективно исполняют свои полномочия», — заявила она. \
Валентина Матвиенко предлагает рассмотреть разные варианты контроля за страхованием в медицине — в том числе механизмы общественного контроля за оказанием медицинских услуг.
«Страховщики должны быть под контролем, чтобы они повышали эффективность своей работы. Пока у нас надо ноги стоптать, чтобы доказать свою правоту и получить страховую выплату по медицине. Так давайте сделаем такую систему — подал жалобу и через три дня получил ответ, получил выплату», — считает спикер Совета Федерации.




Источник: Парламентская газета

17.12.2019
448
Поделиться: