Стать автором
Обратная связь

В Петербурге и Ленобласти выявили контрафактный цемент

Нарушение обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов при производстве и реализации цемента выявили специалисты Северо-Западного межрегионального территориального управления Росстандарта (СЗМТУ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.\
В ходе внеплановых проверок крупных торговых сетей были установлены факты реализации продукции без маркировки на упаковке, отсутствия сертификатов соответствия, использование средств измерений, не прошедших поверку. Проведенные анализы проб на базе Тульского ЦСМ показали несоответствие продукции обязательным требованиям по такой важной характеристике как прочность на сжатие.
По словам экспертов, продажа некачественного цемента – основного строительного материала – является прямой угрозой жизни и безопасности населения. Как прокомментировал руководитель СЗМТУ Андрей Челышев, нарушения были зафиксированы по всей цепочке «изготовитель – поставщик – продавец». По факту проведенных проверок виновные юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.
Выявленные нарушения не являются единичными. Жалобы на некачественный цемент поступают в отдел государственного контроля и надзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В частности, такие жалобы прозвучали в декабре в приемной Президента. По обращениям граждан проводятся проверки.
Как пояснила руководитель отдела Ольга Софронова, цемент включен в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Его реализация должна сопровождаться сертификатом соответствия, на упаковках продукции должен присутствовать номер и срок действия сертификата соответствия и знак соответствия с кодом органа по сертификации, а также наименование нормативного документа, в соответствии с которым изготовлена данная продукция, наименование и адрес изготовителя.



Источник: СЗМТУ Росстандарта

18.12.2019
448
Поделиться: