Стать автором
Обратная связь

В Казани прошла потребительская проверка рыбных пресервов

В конце декабря 2019 года в Казани прошла потребительская дегустация рыбных пресервов. Экспертом на мероприятии выступила специалист испытательной лаборатории пищевой продукции и продовольственного сырья ФБУ "ЦСМ Татарстан" Юлия Хомич.
Рыба является значимым источником белка. Специалисты рекомендуют включать в рацион рыбу и морепродукты не реже 2-3 раз в неделю. Одним из распространенных в нашей стране продуктов являются рыбные пресервы. Это группа закусочных товаров, которые расфасованы и закатаны в банки, но не подверглись стерилизации. Рыбными пресервами может быть соленая, пряная или маринованная рыба с добавлением консерванта без стерилизации.
В рамках дегустации эксперты оценили 41 образец рыбной продукции, в том числе 20 наименований пресервов наиболее крупных брендов, заработавших хорошую репутацию среди потребителей. Все образцы продукции были направлены в испытательную лабораторию ЦСМ Татарстан для определения токсичных элементов, нитрозаминов, консервантов, физико-химических и органолептических показателей. Результаты не порадовали: в 4 образцах выявлены отклонения по качеству (внешний вид, вкус, запах и посторонние примеси). Данные образцы не были допущены к последующей потребительской дегустации.
«При реализации пресервов важно обеспечить их постоянное хранение в холодильнике и своевременную реализацию, не допустить вздутия банок и перезревания их содержимого. В отличие от консервов, пресервы не стерилизуются, и за счет этого имеют небольшой срок хранения», - сообщила специалист испытательной лаборатории ЦСМ Татарстан Юлия Хомич.
Для данной продукции есть и соответствующий ГОСТ 7453-86 «Пресервы из разделанной рыбы. Технические условия». По стандарту рыбные пресервы по консистенции должны быть нежными и сочными, иметь свойственный рыбе вкус и запах с ароматом пряностей. Филе-кусочки по форме должны быть целыми и иметь ровный срез. При этом состояние заливки должно соответствовать конкретному наименованию вида рыбных пресервов (в масле, пряно-укропной заливке, маринаде).



Источник: ФБУ "ЦСМ Татарстан"

10.01.2020
448
Поделиться: