Стать автором
Обратная связь

Калининград представляет продукцию предприятий агропрома на выставке в Германии

Предприятия Калининградской области представляют свою продукцию на международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства "Зеленая неделя", которая проходит в Берлине с 17 по 26 января 2020 года.
По информации Российского экспортного центра (РЭЦ), Российская Федерация впервые представит на выставке масштабную экспозицию площадью свыше 5 тыс. кв. м. Она организована Минсельхозом РФ совместно с РЭЦ, Калининград будет представлен на ней в числе 18 регионов страны
"В работе экспозиции самого западного российского региона примут участие девять предприятий агропромышленного комплекса, рыбохозяйственной отрасли, пищевой промышленности", - говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.
Калининградские предприятия представят молочную продукцию, рыбные консервы, мясные деликатесы, хлебобулочные и кондитерские изделия, натуральные соки и морсы, которые могут экспортироваться из региона. Региональные власти рассматривают участие в форуме как возможность продвижения продукции местных производителей на международные рынки и привлечения новых инвесторов в отрасль в регионе. "Это важно для региона в свете развития экспорта сельхозпродукции", - отметила министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова, которую цитирует пресс-служба.
По данным областных властей, сельхозпродукция занимает 68% общего объема экспорта из региона. В 2018 году область поставила на внешние рынки продукцию сельхозпроизводителей на $1,35 млрд, что составило 5,2% экспорта продукции АПК из России. На 22 декабря 2019 года объем экспорта продукции АПК Калининградской области составил 1,23 млрд долларов.
К 2024 году в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" область планирует увеличить экспорт сельхозпродукции до 1,4 млрд долларов в год. Калининградская область входит в число лидеров РФ по урожайности рапса, зерновых культур и сои. Область также входит в число лидеров по среднесуточному надою молока.



Источник: ТАСС

20.01.2020
448
Поделиться: