Стать автором
Обратная связь

«Зеленая» стандартизация и ЭКОметрология

Чем запомнился 2019 год в сфере защиты окружающей среды? Напомним о нескольких событиях.
В конце прошлого года на сайте Росстандарта были опубликованы актуализированные информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям. Документы, в частности, касаются производства аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот, меди, алюминия, никеля и кобальта. Работа по актуализации справочников НДТ ведется в рамках реализации нацпроекта «Экология».
В 2021 году должны быть актуализированы еще 13 справочников НДТ, в 2022 году – 9 справочников, в 2023 году – 9 справочников и до конца 2024 года – еще 10 справочников. Как отметил Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, до конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на НДТ.
В 2019 году утверждены первые «зеленые» стандарты. Это ряд документов новой серии «Продукция сельскохозяйственная, сырье и продовольствие с улучшенными экологическими характеристиками». Стандарты разработаны в целях реализации поручения Президента в послании Федеральному Собранию в 2019 году и Плана мероприятий по созданию российских защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия. Внедрение документов будет способствовать повышению качества и эффективности использования сельскохозяйственной продукции с улучшенными экологическими характеристиками и созданию российских защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции и сырья.
Эксперты ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева" собирают современную библиотеку отечественной нефти. Формирование базы данных показателей российской нефти началось в ходе экологического мониторинга строительства газопровода «Северный поток-2». Подробнее об этом ученые рассказывали на панельной сессии Росстандарта в рамках V Международного арктического форума в апреле прошлого года. В НИИ метрологии собирают и систематизируют информацию об устойчивых маркерах нефти, которые указывают на регион добычи, марку сырья и номенклатуру производных продуктов даже при частичном распаде и выветривании жидкости. Эти сведения важны в экологической криминалистке, когда невозможно получить пробу для идентификации предполагаемого источника загрязнения. Особенно это актуально в регионах крайнего Севера и Арктики, где вероятность аварийных ситуаций возрастает в разы.



Источник: Росстандарт

20.01.2020
448
Поделиться: