Стать автором
Обратная связь

Климатические задачи ЕС будут менять рынок поставок нефти и газа

24 января 2020 года помощник Президента России Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия-24» по итогам Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) заявил, что изменение климата и политика стран Евросоюза в этом отношении окажут влияние на поставки нефти и газа из Российской Федерации.
"Мы будем видеть сейчас реакцию отдельных стран, того же Евросоюза, который объявил о том, что к 2050 году хочет иметь нейтральное влияние на климат и нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу. Очень амбициозная задача, но эта амбициозная задача будет серьезно менять крупнейший рынок по поставкам нефти, газа из России. Надо все это внимательно анализировать, работать с европейскими партнерами, понимать то, как они будут двигаться вперед и готовить российскую экономику к изменениям, которые произойдут через десятки лет, уже сейчас", - заявил Орешкин.
Он отметил, что изменение климата - "это и изменения в рынке энергетики, это и изменения в регулировании мировой торговли, изменения регулирования выбросов углекислого газа, парниковых газов". Таким образом, есть целый ряд вопросов, которые серьезно будут менять мировую экономику в ближайшие годы, добавил он
Помощник президента подчеркнул, что эта повестка очень важна для России. "Россия - крупнейший в мире поставщик углеводородов на глобальные рынки, поэтому изменение спроса здесь будет на нас оказывать серьезное влияние", - сказал Орешкин.
Давосский форум - ежегодная встреча представителей мировой политической и деловой элиты. С 1980-х годов мероприятие имеет статус одного из главных международных событий года. Помимо политиков и бизнесменов, в дискуссиях участвуют представители общественных организаций, научных кругов, деятели культуры и руководители СМИ.



Источник: ТАСС

27.01.2020
448
Поделиться: