Стать автором
Обратная связь

Названы приоритеты развития здравоохранения в России

23 января 2020 года глава Минздрава России Михаил Мурашко на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой сообщил, что ориентированность на пациентов и их удовлетворенность будет приоритетом при модернизации российского здравоохранения. 
"Вопросы, касающиеся модернизации первичного звена здравоохранения, являются для страны архиважными. Мы видим, насколько чувствительно и насколько хорошо воспринимает население проводимые сейчас изменения. Поэтому пациентоориентированность будет для нас приоритетом", - сказал он, отметив, что, в частности, высокий процент удовлетворенности россиян дает проект "Бережливая поликлиника".
Мурашко подчеркнул, что кадровая составляющая в здравоохранении очень важна. "Весь пул врачебного и сестринского сообщества ждет определенных условий, правил, снижение определенной нагрузки, которая сегодня, в дефиците [медицинского персонала], существует. Это тоже очень важно, мы этим путем будем двигаться", - сказал министр.
Он также подчеркнул, что необходимо прогнозировать заранее перебои в поставках лекарств, поэтому следует отладить это направление в здравоохранении
"Лекарственная безопасность со всех сторон, здесь мне известно, может быть, чуть больше, поскольку отвечали за этот блок многие годы, есть рациональные вещи, которые необходимо внедрять. Мы это обязательно будем делать. И главное - уйти от варианта: у нас рыночная экономика по лекарствам стала восприниматься как "внезапно", "вдруг". Нужно все-таки создать определенные плановые рельсы, потому что и промышленность должна понимать, что необходимо отрасли, как фармацевтической, так и медизделий, и мы должны прогнозировать бесперебойность, с чем сталкиваемся", - сказал он.



Источник: ТАСС

27.01.2020
448
Поделиться: