Стать автором
Обратная связь

Реестр НСС пополнился ленинградской и новгородской продукцией

Еще три товара из Ленинградской области и Великого Новгорода включены в реестр Национальной системы сертификации (НСС). Скоро этот список может пополниться еще как минимум четырьмя видами региональной продукции, рассказали в Тест-С.-Петербург.
Блоки из жилованного мяса успешно прошли испытания на ГОСТ Р 54704-2011 «Блоки из жилованного мяса замороженные. Общие технические условия». Согласно документу, по органолептическим показателям замороженные блоки должны быть монолитными, их поверхность – твердой. Не допускается наличие льда и снега, постороннего сырья.
Также успешно были протестированы булочки на ГОСТ 31805-2018 «Изделия хлебобулочные из пшеничной хлебопекарной муки. Общие технические условия». Покупая хлебобулочное изделие, на упаковке которого заявлено соответствие данному стандарту, можно обратить внимание на мякиш: он должен быть пропеченный, не влажный на ощупь и без следов непромеса.
«Сертификат НСС становится все более востребованным и эффективным инструментом продвижения на рынке и подтверждения высокого качества товаров, – подчеркивает Дмитрий Кудрявцев, генеральный директор Тест-С.-Петербург. – Это происходит на фоне поэтапного совершенствования механизмов добровольной сертификации в России».
Ранее Росстандарт прекратил действие восьми систем добровольной сертификации, единоличным держателем которых являлся. Такое решение поможет сконцентрировать механизмы реализации задач, поставленных перед рынком добровольной сертификации (с учетом роли Росстандарта в этой сфере), и избежать «рассеивания» регулирования.
Для урегулирования рынка добровольного подтверждения соответствия в России и развития системы в этой сфере в целом в 2017 году Росстандартом была создана Национальная система сертификации.
Обязательным условием сертификации в НСС является реальное тестирование продукции в аккредитованной испытательной лаборатории. В случае успешного подтверждения изготовления продукции по требованиям ГОСТ производитель получает право маркировать ее QR-кодом на реестр НСС. Покупателю в магазине достаточно навести на код свой смартфон, и на экране появится запись о товаре и его производителе. Так покупатель может быть уверен, что данный продукт действительно производится по стандарту.
На сегодняшний день в реестре НСС находится уже более 2,2 тысяч наименований пищевых и промышленных товаров. Орган по сертификации Тест-С.-Петербург выдал предприятиям региона 17 документов о подтверждении соответствия в НСС.



Источник: Тест-С.-Петербург

27.01.2020
448
Поделиться: