Стать автором
Обратная связь

В Петербурге создали ДНК-наноробота, способного подсвечивать и убивать раковые клетки

28 января 2020 г. распространено сообщение, что ученые из Санкт-Петербурга превратили набор самокопирующихся ферментов на базе молекул ДНК в своеобразного наноробота, способного помечать определенные типы раковых клеток и уничтожать их. ДНК-наноробот состоит из двух частей: детекционной и терапевтической. 

"Наш ДНК-наноробот состоит из двух частей: детекционной и терапевтической. Терапевтическая часть разрезает патогенную РНК, а вторая часть нашего робота позволяет обнаруживать пораженные клетки, подсвечивая их при наличии "неправильной" РНК", - заявила сотрудница Университета ИТМО Екатерина Гончарова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние 10 лет ученые создали десятки различных машин из коротких цепочек ДНК, в том числе щипцы, системы доставки лекарств в определенные клетки и даже примитивные компьютеры и роботы-трансформеры. При дальнейшей их разработке ученые столкнулись с трудностями: сборка больших структур из нитей ДНК, равно как и изменение их устройства, управление их работой - это очень сложные задачи
Гончарова и ее коллеги предлагают решить эту проблему, используя не обычные одиночные или двойные цепочки ДНК, а так называемые дезоксирибозимы. Они представляют собой искусственные аналоги природных ферментов-рибозимов, самокопирующихся молекул РНК, способных осуществлять разные реакции.
Многие эволюционисты считают, что их появление было одним из ключевых шагов в процессе зарождения жизни на Земле. Многие дезоксирибозимы, созданные за последние годы, как отмечают исследователи, могут распознавать определенные цепочки РНК и ДНК и разрезать их. Это позволяет использовать их для точечного подавления работы определенных генов, лишать раковые клетки или микробов тех РНК-"шаблонов", которые они используют для сборки новых белковых цепочек.



Источник: ТАСС

03.02.2020
448
Поделиться: