Стать автором
Обратная связь

ООН опубликовала неутешительный прогноз по глобальной безработице

В конце января 2020 года Международная организация труда (МОТ) при ООН сообщила что в настоящее время во всем мире более 470 млн человек, то есть 13% работоспособного населения, либо безработные, либо являются частично занятыми. 
МОТ отмечает, что уровень безработицы в глобальном масштабе остается относительно стабильным на протяжении большей части прошлого десятилетия. Тем не менее в МОТ отметили, что именно отсутствие доступа к достойным рабочим местам способствует социальным беспорядкам.
При этом эксперты ожидают, что по мере замедления экономики число рабочих мест будет сокращаться, и общее число безработных, соответственно, будет расти. В организации ожидают, что в 2020 году число официально зарегистрированных безработных вырастет до 190,5 млн против 188 млн в 2019 году.
Частично занятых в мире насчитывается около 285 млн человек. Предполагается, что эти люди либо работают меньше, чем хотят, либо отказались от поиска работы, или не имеют доступа к рынку труда.
Согласно прогнозу исследовательской компании Oxford Economics, озвученному в 2019 году, всего через 10 лет около 20 млн нынешних рабочих мест в промпроизводстве могут быть заняты роботами. Речь идет о 8,5% всего мирового рынка труда в этом секторе.
В компании отмечают, что с 2000 года количество используемых роботов во всем мире выросло втрое — до 2,25 млн. Параллельно роботизация и автоматизация сократила примерно 1,7 млн рабочих мест в промышленности по всему миру: около 400 тыс. в Европе, 260 тыс. в США и 550 тыс. в Китае.



Источник: http://arka.am/ru

04.02.2020
448
Поделиться: