Стать автором
Обратная связь

На Урале разработали референтную методику измерений деформации

Уральские метрологи внесли вклад в метрологическое обеспечение испытаний, поверки и калибровки средств измерений деформации. Такие измерения обеспечивают функционирование ряда технических регламентов и востребованы во многих отраслях, включая машиностроение, авиационную промышленность, аэрокосмическую отрасль, атомную энергетику.
В лаборатории метрологии измерений массы, силы и линейно-угловых величин УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработана и утверждена Росстандартом Государственная первичная референтная методика измерений (ПРМИ) деформации поверхности упругодеформированной балки прямоугольного постоянного сечения, нагружаемой по схеме чистого изгиба.
Как рассказали в лаборатории, ПРМИ реализована с применением эталонной установки – стенда чистого изгиба. Разработка предназначена для проведения высокоточных измерений относительной деформации в диапазоне измерений от минус 5000 до 5000 млн-1. Их результаты могут применяться, в том числе, для оценки правильности измерений, выполненных с использованием других методик, а также для калибровки используемых приборов.
Уральские метрологи продолжат исследование и развитие метрологического обеспечения работ, связанных с механической деформацией. В частности, исследования с использованием систем нагружения по схеме одноосного растяжения для больших значений деформации.



Источник: УНИИМ – филиал ВНИИМ им. Д.И.Менделеева

13.02.2020
448
Поделиться: