Стать автором
Обратная связь

Цветы, шоколад и открытки по ГОСТ ко Дню всех влюбленных

В День всех влюбленных вспоминаем стандарты на самые популярные подарки, которые дарят своим возлюбленным в этот праздник.
В сентября прошлого года были утверждены новые межгосударственные стандарты серии ГОСТ 18908.-2019 на срезанные цветы. В серию вошли стандарты на розы, хризантемы, гвоздики шабо, тюльпаны и герберы. Все они пришли на смену ранее действовавшим документов, разработанным еще в 1973 году и не изменявшимся на протяжении более 45 лет. Принятие данных стандартов является одним из примеров проводимой Росстандартом работы по «омоложению» фонда стандартов
Стандарты распространяются на предназначенные для продажи срезанные цветы, выращенные как в открытом, так и в защищенном грунте. В новые документы дополнительно включена информация о наименовании среза цветов, товарные сорта и группы продукции, сведения об основных потребительских свойствах, а также рекомендации по уходу. Учитывая то, что срезанные цветы долгое время проводят в дороге от теплицы до торговых павильонов, в стандартах установлены новые требования к упаковке, обертыванию, транспортированию авиационным или автомобильным транспортом. Документы вводятся в действие с 1 июля 2020 года
Требования к почтовым карточкам определяет ГОСТ Р 51507-99. Стандарт классифицирует их по типу и виду: маркированные (М) и немаркированные (Н), а также иллюстрированные (И) и простые, неиллюстрированные (П). Максимальный прогиб карточек в продольном и поперечном направлениях не превышает 5 мм. Они не должны иметь надорванных краев, загнутых углов, морщин, складок, а также повреждений. Обрез кромок должен быть ровным и без заусенцев. Сложенные в пачки открытки не должны склеиваться и спрессовываться. Линии в адресных зонах и в рамке для написания индекса должны быть сплошными.
Цвет печати линий в зоне адреса отправителя разрешается произвольный, а в зоне адресата – только красного, голубого, синего или фиолетового цветов. Надписи и изображения должны быть четкими, без подтеков и пятен, а пробельные участки – без загрязнений и следов краски. Гарантийный срок хранения карточек – 12 месяцев с момента изготовления.
Чтобы понять, какими цветом, вкусом и запахом должен обладать настоящий шоколад, нужно прочитать ГОСТ 31721-2012. По стандарту, это кондитерское изделие на основе какао-продуктов и сахара. В его составе не менее 35% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов. Стандарт делит шоколад на несколько видов, в том числе молочный и горький, темный и белый.
Для всех видов шоколада установлены требования по органолептическим показателям. Вкус и запах должны быть свойственными для конкретного типа шоколада, без посторонних примесей. По внешнему виду лицевая поверхность должна быть ровная или волнистая, с рисунком или без него, блестящая. В шоколаде с крупными добавлениями в виде целых или дробленых орехов, цукатов, изюма, воздушных круп и в пористом допускается неровная поверхность.
Не допускается в шоколаде поседение и зараженность вредителями. Для весового, не завернутого шоколада допускается не более 5% лома, размер которого не превышает 1/3 площади плитки, лом более мелкого размера не должен превышать 3%. Консистенция должна быть твердой, а структура – однородной (в шоколаде с крупными добавлениями целые или дробленые орехи, цукаты, изюм, воздушные крупы должны быть равномерно распределены в массе). Для пористого шоколада характерна ячеистая структура.


Источник: Росстандарт

14.02.2020
448
Поделиться: