Стать автором
Обратная связь

Необходимо ускорить работу со странами ЕС по взаимному признанию стандартов в сфере органики

Необходима серьёзная работа, прежде всего со странами Европейского союза, по взаимному признанию стандартов в сфере органической продукции, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, выступая на международном конгрессе натуральных продуктов и товаров BioFach 2020
Сенатор отметил, что тема органической продукции имеет для России особую актуальность в связи с вступлением в силу (с 1 января 2020 года) закона об органической продукции.
«В странах Европы на российскую органическую продукцию есть спрос, правда, пока лишь на ту, что сертифицирована по международным стандартам», — заметил Сергей Белоусов. Он подчеркнул, что органическое производство обладает потенциальной высокой доходностью.
«В среднем миллион гектаров под органической продукцией даёт порядка 1,3 миллиарда евро дохода», — привёл цифры сенатор. Поэтому, по его мнению, очень важно создать все необходимые условия для становления собственного рынка органики.
Сформировать систему сертификационных органов, усовершенствовать отраслевые стандарты, предусмотреть специальные меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, разработать стратегию развития органического производства хотя бы на ближайшую перспективу.
«Игроков международного рынка очень интересует ситуация в России в связи с вступлением в силу закона об органике, и мы должны уже сейчас сопоставить наши позиции с международными требованиями, чтобы производство отечественной органической продукции было не только рентабельным для наших аграриев, но в целом прибыльным экспортно-ориентированным сектором отечественного сельскохозяйственного производства», — сказал Белоусов. Он добавил, что участие российской делегации в BioFach является серьёзным стимулом для продвижения российской органической продукции на экспорт, а также для развития законодательства в сфере органического производства.
31-й международный конгресс натуральных продуктов и товаров BioFach 2020, проходит 12-15 февраля в городе Нюрнберге (Германия). Международный конгресс натуральных продуктов и товаров BioFach проводится в ФРГ ежегодно и является крупнейшей площадкой для демонстрации органической продукции со всего мира.
В 2020 году в выставке принимают участие 2989 эспонентов и почти 52 тысячи посетителей из разных стран. Площадка российского стенда занимает 138 кв.м и представлена крупнейшими отечественными компаниями в сегменте органического сельского хозяйства.



Источник: Парламентская газета

14.02.2020
448
Поделиться: