Стать автором
Обратная связь

Банк России назвал низкое качество стройэкспертизы проблемой для перехода на счета эскроу

20 февраля 2020 года в ходе круглого стола «Реформа долевого строительства и ее влияние на деятельность региональных застройщиков» зампред Банка России Ольга Полякова заявила, что низкое качество строительной документации является проблемой для получения застройщиками проектного фиксирования новостроек. 
 "Действительно одна из причин достаточно длительного рассмотрения [заявок застройщиков банками] - это плохое качество экспертизы. Банки вынуждены ее перепроверять, дабы снижать правовые риски, потому что такие ситуации были неоднократно", - сказала она.
Полякова также отметила, что проблемой является низкий уровень не только финансовой и инженерной подготовки проектов застройщиками, но и работы государственных структур
"Наверное, надо говорить не только об ошибках, которые допускают застройщики, но и о выдаче соответствующих разрешающих документов региональными структурами", - сказала она.
В целом сейчас 27% жилья в России строится с привлечением проектного финансирования, более чем по 40% проектных кредитов ставка составляет 5% годовых, а общий объем кредитования застройщиков банками практически достиг 1 трлн рублей, сказала Полякова.
С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Источник: ТАСС

21.02.2020
448
Поделиться: